TSU Teatro Sosta Urbana - Fuorirotta

TSU | TEATRO SOSTA URBANA 2016/2017 – programma

domenica 21 maggio ore 20.45
c/o Festival TERMINAL – piazza Venerio – Udine
FRAGILE XXL
con 
Benoit Roland, Emanuele Pasqualini, Emmanuelle Annoni, Pol Casademunt, Flavio Costa
regia 
Ted Keijser
produzione 
Pantakin Circo Teatro (Venezia) / Compagnie AD HOC (Francia)

domenica 2 aprile 2017 ore 20.45
Circo all’inCirca – via Piemonte 84/8 – Udine
WUNDERKAMMER
con 
Natalie Norma Fella e Irina Lorandi
regia 
Paola Aiello, Natalie Norma Fella, Irina Lorandi
produzione 
WunderTruppe – Milano/Udine

sabato 18 marzo 2017 ore 20.45
Auditorium Bearzi – via Don Bosco 2 – Udine
LITTLE NIGHT TALES
di Matija Solce e Vida Bren Cerkvenik
con Matija Solce
produzione Matita – Slovenia

sabato 11 marzo 2017 ore 20.45
Sala Spazio Venezia – via G. Stuparich 2 – Udine
PELI
di Carlotta Corradi
con Alex Cendron e Alessandro Riceci
regia Veronica Cruciani
produzione Quattroquinte in collaborazione con OffRome – Roma

domenica 22 gennaio 2017- ore 17.30 apertura della rassegna Teatrolandia 2017
Sala Comelli – viale Volontari della Libertà 61

SQUARCIAPACE
spettacolo teatrale per famiglie e bambini dai 5 anni
di e con Caterina Di Fant e Lucia Linda
regia Valentina Rivelli
produzione Teatro della Sete, Udine

venerdì 13 gennaio 2017, ore 20.30
Auditorium Bellavitis – viale XXV Aprile 3

DOPODICHé STASERA MI BUTTO
di e con Enrico Pittaluga, Graziano Sirressi, Andrea Panigatti, Luca Mammoli
regista e co-autore Riccardo Pippa
produzione Generazione Disagio / Proxima Res (Milano)

martedì 27 dicembre 2016, ore 18.30 e 21
Parco di Sant’Osvaldo, Palazzina 14 – via Pozzuolo 330
AMIDA
di Carlo Tolazzi
con Lucia Linda e Ornella Luppi
regia Serena Di Balsio
scene e costumi Tiziana De Mario
produzione Associazione Amideria Chiozza (Udine)

sabato 10 dicembre 2016 doppio sguardo su Gogol’
Auditorium Bellavitis – viale XXV Aprile 3

IL CAPPOTTO ore 18.30
liberamente tratto da “il Cappotto” di Nikolaj Vasil’evič Gogol’
con Ines Banini, Giancarlo Ceresatto, Giacomo Cristante, Gabriele Demo, Umberto De Vittor, Thomas Fabbro, Guido Lena, Telma Minatel, Emanuela Piccioni, Tommaso Romano, Alessio Simionato, Ugo Stella, Walter Zago, Daniele Zanin
regia Lucia Linda e Valentina Rivelli
produzione gruppo teatrale Noi Artisti Onlus (Pordenone)

    a seguire

IL CAPPOTTO ore 21
spettacolo di circo teatro ispirato a “il cappotto” di Nikolaj Vasil’evič Gogol’
di e con Davide Perissutti, Marco Floran, Irene Giacomello
produzione Circo all’inCirca (Udine)

giovedì 1 dicembre 2016 ore 20.45
Teatro Nuovo Giovanni da Udine, via Trento 4 – Udine
TSU TAL TILIMENT, CUN DONALD
serata psychedelic pop furlan al Festival SUNS Europe 2016

tratto da “Donald dal Tiliment” di Stefano Moratto
con Paola Aiello, Barbara Bregant, Andrea Collavino, Caterina Di Fant, Claudio Gabrieli, Lucia Linda, Nicoletta Oscuro, Federico Scridel, Micol Sperandio, Valentina Rivelli, Aida Talliente
musiche dal vivo The High Jackers, alias Stefano Taboga, Alan Malusà Magno, Marzio Tomada, Marco D’Orlando
disegni dal vivo Paolo Cossi
produzione Collettivo TSU (Udine)

domenica 27 novembre 2016 ore 20.30
Palestra ASU – via Lodi 1 – Udine
RIBELLIONI POSSIBILI
di Luis Garcìa-Araus e Javier Gracìa Yagüe
con Caterina Bernardi, Angelica Bifano, Jacopo Bottani, Federica Di Cesare, Massimiliano Di Corato, Gilberto Innocenti, Clara Roberta Mori, Davide Pachera, Stefano Pettenella, Miriam Russo
produzione Amalgama – Udine